Subasta 1075, Lote # 229 BRUNO BRESANI (Recife, Pernambuca, Brasil, 1973 - ) Sin título, de la serie Sueño M, 2021 Firmada y fechada 2021 al reverso Inyección de tinta sobre papel algodón Publicada en: Instagram oficial del artista instagram.com/bruno.bresani Esta serie fue realizada en colaboración con Mónica Martz, modelo de las fotografías. Bresani estudió la maestría en Artes Digitales en la Universidad Pompeu Fabra, y la maestría en Artes Visuales en la UNAM. Ha obtenido numerosos reconocimientos entre los que destacan, Premio Podium Austria 2008, Premio Nacional de Arte Joven 2002 y mención honorífica del Festival Black and White 2013. Fue seleccionado en la II Bienal Nacional de Paisaje y la XVII Bienal de Fotografía. Realizó los programas de residencias Fiskars (Finlandia), Hangar (Barcelona) y Lades Atelier (Salzburgo). Su trabajo ha sido publicado y referido en los libros (Ready) Media y La cámara de pandora. Fuente consultada: sitio oficial del artista brunobresani.com 90 x 60 cm / 35.4 x 23.6" medidas totales Estimado $18,000-26,000